Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ     Поддержка    VK  мы ВКонтакте
Дети: доска бесплатных объявлений в московской области Детсады, Отдых с детьми, Школа, праздники, досуг и хобби в Москве: Заказать шарики в Московском
     Подать Объявление Бесплатно

Биржа копирайтинга

Список форумов » Общие разделы » Общество и политика » юрист




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адвокат или юрист. В чем разница?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2015, 17:15 
 

Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:08
Сообщения: 2
В наше время как частные лица, так и юридические прибегают к услугам юристов. Когда возникла определенная проблема и возникает понимание, что самостоятельно решить ее не получится, начинаются поиски специалиста. В этот момент и возникает вопрос, куда именно обратиться: в юридическую фирму или адвокатскую контору.

Большинство людей не имеют понятия о различиях, существующих в этих близких друг к другу понятиях. И все юристы, которые берутся за представление дела в суде, автоматически становятся адвокатами. А это совершенно не так. Постараемся рассмотреть различия и понять, кто же все-таки нужен.

Только в уголовном делопроизводстве содержаться четкие требования и к участию в процессе допускаются исключительно юристы, имеющие статус адвоката. А наше гражданское законодательство вообще не предусматривает требования, касающиеся необходимости наличия у представителя сторон юридического образования, достаточно быть дееспособным лицом и иметь документы, надлежащим образом оформленные.

Суду безразлично, имеет ли представитель соответствующую компетенцию, поэтому оценивать профессионализм нанятого юриста придется самим. Оказание юридических услуг не подлежит лицензированию и, соответственно, отсутствуют какие-либо требования к персоналу по уровню юридической подготовки. Достаточно иметь диплом о юридическом образовании либо быть студентом юридического факультета для того, чтоб работать в юридической фирме. Адвоката обязательно имеет оконченное юридическое образование и это далеко не все требования.

Адвокат в своей деятельности руководствуется положениями Закона об адвокатской деятельности, который защищает права клиента на представление его интересов, выдвигает ряд требований и определяет статус специалиста. Кроме оконченного высшего образования с дипломом государственного образца, адвокаты сдают комплексный экзамен, организованный Адвокатской палатой. Оценка знаний происходит по нескольким направлениям права и комиссией выносится решение, готов ли претендент стать адвокатом. В случае отрицательного вывода комиссии, возможность пересдачи появится только через год. Обязательным условием является двухлетний стаж работы.

После получения статуса адвоката, юрист оказывает независимую юридическую помощь и теряет право работать по трудовому договору. В то время, как юридическая фирма работает по таким договорам.

Таким образом, можем четко сформировать различие между двумя категориями. Адвокат является независимым специалистом с подтвержденным статусом и четкими критериями работы. Юрист является сотрудником юридической фирмы, ограничен в принятии решений и не имеет подтвержденной квалификации.

Поэтому, прежде чем обратиться за помощью, необходимо оценить все «за» и «против», выбрать того специалиста, который действительно окажется полезен в той или иной ситуации.


Вернуться к началу 
   
 
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2015, 17:18 
Администратор

Зарегистрирован: 14 май 2014, 01:45
Сообщения: 129
Юридические услуги в нашем районе каталог компаний оказывающих юридические услуги в Новой Москве.

Ждём ваших отзывов, особенно про те Нотариальные конторы, в которых есть унизительное или плохое отношение и большие очереди.

_________________
Вопросы к Администрации и по размещению информации на сайте:info-mos@rambler.ru


Вернуться к началу 
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Общие разделы » Общество и политика » юрист


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

🍹 Реклама на Форуме жителей Московского [платно вечные ссылки и баннеры]


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Биржа копирайтинга Арендуйте рекламные места на каждой странице за незначительную сумму

это место стоит всего 3600 в месяц

cron
доска бесплатных объявлений Новая Москва, град Московский Форум ТиНАО
MP3 Первый Шарики pronad нов.москва